Показано с 1 по 7 из 7
    Administrator
    Вес репутации
    1135

Статья: Т.Правдюк. Практика парного трейдинга. Часть 1. Регрессия.

Вы можете просмотреть страницу http://www.russian-trader.ru/forums/...duk-regression

Вес репутации
    0
    В статье затрагивается частный случай создания синтетического фин. инструмента с наперед заданными свойствами. На форумах эта тема, конечно, тоже обсуждалась. Поэтому приведу от себя лишь несколько постов. Заинтересовавшиеся темой смогут прочесть и форумные обсуждения.

1. Первый пост.
    2. Второй пост.
    3. Третий пост.

Вес репутации
    0
    Пробовал я год назад подобными вещами заниматься (разные пары, корзина против фьюча и т.п.) - понял, что, в принципе, это тупик. Белого шума все равно не получается, если это не чистый арбитраж, а именно парный трейдинг, поэтому непонятно, как торговать, ставить ли стопы или усредняться (можно ведь и доусредняться). Если ставить стопы, то получается абсурд, проще отдельный инструмент торговать(индекс, например), чем на двойную комиссию попадать. Даже, если получилось безопасное пересиживание убытка (то есть, в допустимом канале пересидели), то итоговая доходность может оказаться не совсем радужной, если долго сидеть пришлось. А риски остаются те же, ход спреда гораздо уже, но и для доходности плечико нужно взять больше. Ребалансировка а ля Марковиц корзины акций (фьючей), покрытых фьючерсом на индекс, тоже, на мой взгляд, слишком умозрительна, тем более, что они все с положительной корреляцией. Вот такое мнение.

Местный Аватар для tarasp
    Вес репутации
    4
    hrenfx, Вот это особенно понравилось.

10. Почему вообще должен быть индекс чего-то?
    11. Я сам могу намешивать ФИ, как хочу, и смотреть синтетические ФИ, исследуя мою характеристику на них.
    12. Интересно, а какие свойства ФИ я хотел бы видеть?
    13. Может создать синтетический ФИ, который бы обладал таким свойством? Тогда я смогу его торговать в прибыль.
    14. Надо бы заоптимизировать из существующих ФИ синтетический, который мне нужен.
    15. Стоп, а не натягивание ли это рынка на формулы?
    16. Создавая синтетический ФИ надо четко понимать, почему он не является натягиванием рынка.
    17. Пришло понимание, но тогда он не будет обладать той характеристикой, какую я хочу видеть.
    18. Надо подумать, что же в нем еще может быть, что я мог использовать в профит.
    19. Интересно, а почему он должен быть постоянен?
    20. Пусть меняется во времени, таких ФИ вообще не существует и торговля по ним не изучена.
    21. Придумал, как торговать такой плавающий ФИ.
    22. Надо бы провести его стат. исследования.
    23. ....

Собственно, все и сводится к тому, чтобы найденный спред был "качественным" и возвратным не только исторически-математически, но и логически. То есть стороны должны иметь фундаментальные предпосылки к коинтеграции и высокой корреляции. Имхо, пары из одного сектора экономики или скрещенные попарно-коррелированные пары такие предпосылки имеют. Поэтому возвратность такого спреда имеет логическое обоснование.

По поводу второго и третьего пункта: мы это с Вами еще в начале весны обсуждали. Честно, я до сих пор не очень понимаю Ваш подход. А потом, насколько я понял, он имеет те же подводные камни... Почему бы Вам не опубликовать его тут и не разжевать все, тогда можно будет более предметно его обсуждать.

Вес репутации
    0
    tarsp, на том форуме, откуда взяты эти два десятка пунктов, есть моя ветка, где была осуществлена одна из нескольких попыток очень предметно и обстоятельно обсудить данную тему. К сожалению, не вышло.

Статистический арбитраж на той же фонде торгует огромное количество людей, при этом задавая, как правило, простые и общеизвестные синтетические комбинации, манипулируя весовыми коэффициентами.

По какой причине у реально сильных и подкованных арбитражников не вызывает интерес даже экономическое обоснование модели стат. арбитража и соответствующая ему формализация в виде мат. задачи, не говоря уже об ее решении - автоматическое нахождение таких комбинаций - не знаю.

P.S. Выдрал еще несколько пунктов:
    "1. Почему вы отдаете предпочтение в торговле тому или иному фин. инструменту (ФИ)? Почему не другим?
    2. Почему ищите закономерности в каждом интересующем ФИ в отдельности?
    3. Почему названия ФИ для вас имеют значение?
    4. Почему для вас важна базовая "валюта" ФИ?
    5. Почему вы считаете, что поведение отдельного ФИ принципиально отличается от случайного блуждания (СБ)?"

Местный Аватар для tarasp
    Вес репутации
    4
    Igor10, собственно, самому поиску белого шума будет посвящена вторая часть статьи. Сейчас главное получить такой спред, который бы имел "возвратный" смысл. Иначе это будет обычная контртрендовая торговля с усреднениями.

Согласен на счет стопов и усреднений. "...Поэтому, на мой взгляд, более отвечает идее арбитража стиль краткосрочной торговли против резких всплесков, чем позиционный парный трейдинг по уровням..." При чем имеется ввиду краткосрочность не по минутам или секундам, а по анализируемым периодам. Во второй части более подробно показано, какие именно отклонения и как торгуются

Вес репутации
    0
    Тема очень интерестная.
    Подобному подходу к торговле, лично я, посвятил много времени. Жаль что автор не выссказывает конкретных идей, все в общих словах, так сказать. И подход к решению этого вопроса, не совсем корректный.
    Думаю рассматривать нужно одновременно более 6 пар и не акций. Приводить их нужно не к величине отклонений, а к средней, условной стоимости. Одновременно контролируя точку отклонения каждой пары, иначе результат получим противоположный.
    Yuriy.