Страница 1 из 9 1 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 132
    Местный
    Вес репутации
    1

Как начать торговать фьючерсами?

Как начать торговать фьючерсами?У меня есть счет на ММБ и потихонечку торгую акциями!Нужно ли открывать другой счет? хочу попробовать торговать РИМой и пр. фьючерсами!Не обижусь если расскажут подробно как чайнику!))))Какая разница между РТС и ФОРТС?

Местный
    Вес репутации
    1

Re: Как начать торговать фьючерсами?

Цитата Сообщение от dondiego
    Как начать торговать фьючерсами?У меня есть счет на ММБ и потихонечку торгую акциями!Нужно ли открывать другой счет? хочу попробовать торговать РИМой и пр. фьючерсами!Не обижусь если расскажут подробно как чайнику!))))Какая разница между РТС и ФОРТС?
    если брокер предоставляет выход на фортс, то всего лишь надо там зарегистрироваться. СтОит около 150 рублей. Брокер все расскажет.
    У фьючей есть два важных нюанса. Это гарантийное обеспечение (ГО) и вариационная маржа (вариационка). ГО - та сумма, которую удерживают при открытии позиции. У каждого контракта она разная, можно посмотреть на бирже. Вариационку списывают/начисляют по результатам сделки.
    Пример: купили например фуч сбера по цене 7750, биржа блокирует ГО в размере 1240. Затем продали контракт по 7800 биржа возвращает ГО и начисляет вариационку - 50 рублей. С римой посложнее, там есть особенность начисления вариационки. Получишь примерно половину от заработанных пунктов. Перед торговлей следует прочесть спецификации контрактов

Местный
    Вес репутации
    1

СПАСИБО!

Местный Аватар для Бганга
    Вес репутации
    1760

Надо узнать у своего брокера, подключен ли ФОРТС. Если нет - подключить. Разница с рынком акций (ММВБ) в том, что немного отличаются графики, кредитное плечо больше, а комиссия меньше.

Местный
    Вес репутации
    1986
    Когда начнёшь торговать , поторгуй сперва одним контрактом пока просветления не достигнишь
    Бог любит атеистов за то, что они не грузят его своими проблемами.
    Когда теряешь не теряй урока
    Терпение -кратчайший путь к успеху
    Интуиция-это способность головы чувствовать жопой.

Местный
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от Mergen
    Когда начнёшь торговать , поторгуй сперва одним контрактом пока просветления не достигнишь
    Спасибо!У меня есть знакомый он говорит что контракт стоит 1р или я что то неправильно понимаю?Какой подвох есть на фьючах для таких начинающих?Где торгуется индекс РТС?Я честно говоря запутался ФОРТС и РТС в чем разница?ФОРТС это то что торгуется вечером?

Местный
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Бганга
    Надо узнать у своего брокера, подключен ли ФОРТС. Если нет - подключить. Разница с рынком акций (ММВБ) в том, что немного отличаются графики, кредитное плечо больше, а комиссия меньше.
    А можно здесь чуть подробнее пожалуйста,по поводу графика плеча и комиссии.
    Благодарю всех за помощь!

Местный
    Вес репутации
    1

А можно здесь чуть подробнее пожалуйста,по поводу графика плеча и комиссии.
    Благодарю всех за помощь!
    цена фуча отличается от цены актива на споте. в разнице заложены ожидания игроков. когда фуч торгуется выше базы это называется контанго, если ниже-бэквордация.
    С плечами все просто. вы покупаете контракт сбера (цена на фортс - 7700, внося лишь сумму ГО (1240р). Отсюда эффект финансового рычага. Комиссии - 1-3 рубля за контракт

Местный
    Вес репутации
    1

[quote="Василий Петрович"]цена фуча отличается от цены актива на споте. в разнице заложены ожидания игроков. когда фуч торгуется выше базы это называется контанго, если ниже-бэквордация.
    С плечами все просто. вы покупаете контракт сбера (цена на фортс - 7700, внося лишь сумму ГО (1240р). Отсюда эффект финансового рычага. Комиссии - 1-3 рубля за контракт

То есть я ВАс прально понял купив 1 фюч на индекс РТС по 124 р продав 124-20 я заплачу за сделку 1р? А если куплю 5 фьючей то 5 р?

Местный
    Вес репутации
    1986
    Спасибо!У меня есть знакомый он говорит что контракт стоит 1р или я что то неправильно понимаю?Какой подвох есть на фьючах для таких начинающих?Где торгуется индекс РТС?Я честно говоря запутался ФОРТС и РТС в чем разница?ФОРТС это то что торгуется вечером?
    1 рубль -это комиссия, если сделка внутри дня, ФОРТС-это Фьючерсы и Опционы РТС, на фьючах выгоднее работать за счёт комиссии, и платить за заёмные средства не надо. Подвох в том что пользуясь большими возможностями многие берут на всё, риск слишком большой, и сливают быстро. Если торговать умеешь,убытки обрезаешь, прибыли даёшь течь, с дисциплиной порядок, то фучи на порядок выгоднее чем акции. Больше достаётся трейдеру и меньше брокеру:)

Местный
    Вес репутации
    1986
    Ещё добавлю что ГО зависит от волатильности, если недавно ГО на РИМе было7000 примерно, то сейчас больше 10000. Т.е. если увеличат ГО а у тебя средств не будет хватать то брокер принудительно закроет твою позу.

Местный
    Вес репутации
    1986
    Денежная стоимость РИ считается так делишь на 100, умножаешь на 2, и умножаешь на курс доллара.

Местный
    Вес репутации
    2
    На фьючерсах много особенностей. Если умеешь работать на акциях, совсем не значит, что также будешь хорошо работать на фьючерсах и наоборот.
    На неликвидных фьючах обычно стоят крупные заявки сверху и снизу, оставляя небольшой спрэд между ними. Торговать внутри спрэда тоже надо уметь, иначе вынесут на любом сильном движении и стопы не помогут. Да и немало роботов там.
    На ликвидных либо скальпировать, либо торговать внутри дня - тоже много тонкостей.
    Срок жизни фьючерса три месяца как правило, но есть и всего месяц (типа нефти), так что не пересидишь.
    Но для меня например самое большое раздражение это то, что нет предторгового периода и при открытии сразу все улетает мимо. То что торговать надо до 23:45 или выходить в кэш, так как оставлять позиции опасно. Практически лучше не держать открытые позиции до утра, за редким исключением.
    Недостаток и в том, что если в акциях можно набрать и составить большой портфель недооцененных акций, на ФОРТСЕ такого портфеля не создашь, так как нет долгосрочки. То есть люди, которые привыкли иметь деньги со второго эшелона на больших спрэдах, на ФОРТСе не следует этого делать.
    Итак ФОРТС - прежде всего для тех, кто любит волатильность, риски имеет хорошую МТС или робота, а также для скальперов. А так его можно использовать на случай хеджирования, если не желаешь отдавать тот же Сбер или Газпром а также если желаешь их шортить с плечом более чем 1:1 (лонги и шорты можно брать с плечом примерно 1:6). То что стоимость комиссии небольшая не очень спасает, просто сделок заключаешь больше и дергаешься в несколько раз больше.
    Пробуй.

Местный
    Вес репутации
    1
    Пробуй

Спасибо огромное что уделили мне время!Вообще только узнал для себя неприятную новость....Мой брокер(я там недавно) мне сказал в ихней компании бумаги шортить нельзя именно бумаги!Я весь честно говоря в смятении....То есть я могу работать только на восходящем рынке а на падающем -курю бамбук?

Местный Аватар для Eugene_UKFU
    Вес репутации
    1
    да просто открыть счет и начать торговать - все станет понятно в процессе.
    тонкостей довольно много, а из правил, семинаров и книжек - в голову не "ляжет" и станет очевидным только на практике.
    просто надо быть любознательным и задавать вопросы, на форумах, брокеру, может даже и бирже. Успехов, дерзайте!