Страница 1 из 4 1 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48
    Administrator
    Вес репутации
    1135

Kreol: Психологические аспекты трейдинга

Хороший трейдер нуждается в отличной психологической подготовке. Ему приходиться работать со значительным объемом информации и быстро принимать обдуманные и правильные решения. Ценой ошибки могут стать все его сбережения, так как же научиться не допускать ошибок?

Для этого необходимо практиковаться и максимально использовать свой потенциал, и уметь держать себя в руках при этом, твердо идти к цели не обращая внимания на проходящий результат. Здесь уместна аналогия с большим спортом, или с любым другим ответственным выступлением, когда человек тренируется годами, чтобы потом показать достигнутый им результат в какие то минуты или даже секунды. Важно уметь собраться в эти секунды, сосредоточиться на результате и твердо идти вперед до победного конца, чтобы подвести достойный итог всем вашим трудам. К таким моментам нужно быть заранее подготовленным. Ни в коем случае нельзя впадать в панику, нельзя дать чувствам владеть вами, владеть ими должны вы. И тогда вы и только вы будете хозяином ситуации. Итак, самое главное - это установка на успех.

Если даже вам что-то не удастся на первых порах нельзя воспринимать это как личную драму, многие новички отчаиваются после первого поражения и уходят из этого бизнеса, а те, которые могут победить себя, снова подняться и идти дальше с двойными усилиями и упорством - получают все. Желание заработать нужно совмещать с готовностью к отрицательному результату и высокой самомотивацией - это второй момент необходимый хорошему трейдеру.

У многих трейдеров возникают проблемы из-за того, что они торгуют на основании мгновенных эмоциональных порывов. Совершив одну неудачную сделку они, желая "отыграться" проваливают последующие сделки одну за другой. Трейдер и азартный игрок - это разные вещи. Выверенность ваших действий и никаких лишних эмоций - третий пункт психологической подготовки трейдера.

Вы скажете: "Все просто. В таком случае руководствуясь логикой и холодным расчетом я смогу стать успешным трейдером." Но в действительности это не так. Во-первых если бы рынок был на 100% предсказуем , он бы перестал существовать. А во-вторых человек - это смесь логики и чувств. Иррациональное зерно есть в каждом из нас и оно не подчиняется никакой логике и не может быть осознано нами. Нужно научится и это обернуть себе на пользу. Если мы не знаем точного результата, то нам приходится выбирать из всех вероятных тот, что наиболее вероятен, а иногда просто-напросто угадывать. Интуиция - мощное оружие трейдера в условиях крайней нестабильности рынка. Совмещение логики и интуиции - еще один ключ к успеху.

Работа трейдера больше, чем другие требует эмоциональной подготовки, как и сама жизнь со всеми ее непредвиденностями и случайностями. Навыки полученные вами, в качестве трейдера несомненно пригодятся вам в жизни, и наоборот, ваш богатый жизненный опыт сослужит вам хорошую службу на биржевых торгах.

Вам не удастся получить все и сразу будьте уверенным в себе и видьте перед собой четко очерченную цель - стать хорошим трейдером. Тогда вы непременно им станете. Запомните одно. Никакие курсы обучения, книги, советы профессионалов, статьи вроде этой вам не помогут пока вы сами того не захотите. Человек сам может контролировать свои мысли и действия и у него это получится в 100 раз лучше, нежели кто-то будет пытаться это сделать за него. Впрочем всего тут не напишешь и выбор остается за вами. Пробуйте, эксперементируйте, ищите себя, учитесь на чужих и своих ошибках, (это только сапер ошибается один раз и нет такого трейдера который бы не ошибался) и только тогда вы найдете идеальную стратегию подходящую именно вам. А в помощники себе вы как раз и возьмете горы той литературы, о методиках трейдеров, которой достаточно в интернете. Но не стоит принимать все за чистую монету.

И в завершение немного о самонастрое. Постарайтесь следить за своими мыслями в тот момент когда вы торгуете. Если вас посещают такие мысли как: "а вдруг я потеряю деньги на этой сделке" или "а вдруг я ошибаюсь" вы сами настраиваете свой мозг так, что решения которые будут приходить к вам в голову будут ошибочными и неправильными. Старайтесь думать о том сколько вы можете заработать на данной сделке и какова вероятность этого.

Удачные сделки - это ваши победы, неудачные - поражения, но и те и другие являются стимулом к дальнейшей деятельности.Писав эту статью я не преследовал любых корыстных(рекламных) целей я пытался дать дельный совет всем новичкам, желающим освоить мастерство трейдера.

Это не стратегия и не методика - это мой личный опыт.

Автор: Kreol, специально для Русского Трейдера.

Местный
    Вес репутации
    1

Re: Психологические аспекты трейдинга

При всем моем уважении к Господину Механизатору и сайту Русского трейдера статья слабая.

Что бы не быть просто критиком постараюсь немного раскрыть тему .

Рекомендации от klado.ru .
    Ресурс для Честных Рыночников http://klado.ru

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от mehanizator
    Постарайтесь следить за своими мыслями в тот момент когда вы торгуете. Если вас посещают такие мысли как: "а вдруг я потеряю деньги на этой сделке" или "а вдруг я ошибаюсь" вы сами настраиваете свой мозг так, что решения которые будут приходить к вам в голову будут ошибочными и неправильными. Старайтесь думать о том сколько вы можете заработать на данной сделке и какова вероятность этого.
    Я ещё немного от себя добавлю универсальных пожеланий.И у нас получится неплохая проповедь.
    Лучший вариант любой деятельности,
    это когда вы постоянно осознаёте самые высшие цели ради которых вы действуете.
    Постоянно помните зачем и почему вы действуете.Осознаёте свою миссию и
    что двигает вами.Обычно это понимание собственной самореализации.
    И только это принесёт вам успех и внутреннюю свободу от стрессов и неудач.
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Местный Аватар для Intro
    Вес репутации
    3

Цитата Сообщение от klado.ru
    При всем моем уважении к Господину Механизатору и сайту Русского трейдера статья слабая.

Что бы не быть просто критиком постараюсь немного раскрыть тему .

Ну так пишите!!!! Вы давно уже грозитесь.
    "Мозг - мой второй любимый орган" Вуди Аллен

Вес репутации
    0
    В продолжение темы:http://box-trader.blogspot.com/2008_09_01_archive.html
    Трудно сделать 15-й шаг.

Местный
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Intro
    Ну так пишите!!!! Вы давно уже грозитесь.
    У меня последние полгода цейтнот

Итак

В очень кратком виде

1)Книжка Лучшие психологические методики или что делать когда не везет ? Олег Гадецкий http://fanlib.ws/sci-psychology/340-...-ili-chto.html
    Книга не о трейдинге но будет крайне полезна , предназначена на мой взгляд трейдерам со стажем от 2 лет. Ценость книги в методиках.

2)Тема Психология торговли, обсуждение психологических аспектов торговли http://www.itinvest.ru/forum/index.php?showtopic=62658 читать все что написал SPb это будет полезно как начинающим так и продолжающим.

PS Психологические аспекты трейдинга неплохо описаны в литературе однако это не решает проблем конкретных трейдеров. Нужны методики рецепты как заставить себя сделать нужные правильные вещи а их в литературе по трейдингу нет .

Местный
    Вес репутации
    1

[[/quote]позвольте с Вами не согласиться,я,входя в сделку,в первую очередь оцениваю потенциальные убытки,и только после этого прикидываю,потенциальные прибытки,мне кажется,если упорствовать на "собственной удачливости и нацеленности на положительный результат",то можно встретиться с марджин колом.
    Алексей

Местный Аватар для Конвертор
    Вес репутации
    151
    моё мнение, что робот решает большинство текущих психологических заморочек.

в общем-то это была одна из причин, почему я сам себе написал робота.
    постоянно из-за эмоций, даже при прибыльной торговле, возникали случаи - гипноза что-ли со стороны рынка - я просто не мог зарезать лося.
    просто надо определиться - зачем Вы на рынке - за профитом или за адреналином и эмоциями.
    потрошу потрошителей граалей

Местный Аватар для kent
    Вес репутации
    1
    Статья не о чем, все правильно написано но это есть в любой книжке и общеизвестно.

Радикальный способ решить психологические проблемы, по крайней мере большинсто из них, это торговля по МТС.

Если не торговать по мтс, а интуитивно, то сколько бы ты не уговаривал себя все делать правильно, будеш делать все как обычно и не важно что выбьет тебя из колеи убыток или прибыль.

ИМХО при интуитивной торговле можно попробовать принцип Герчика - главное не потерять, развить в себе навык быстрого обрезания убытков, чуть не в твою сторону - закрывай позу, то есть чтобы в убытках было сидеть некомфортно, чтобы руки сами тянулись выставить стоп а если и двигать его то в сторону уменьшения, ну а прибыль позаботится о себе сама. Так что как бы мы не изобретали велосипед, режь убытки и давай прибыли течь истина на века.

DN
    Местный
    Вес репутации
    1
    Для успеха, в любом деле необходима психология..............МТС это тоже касается............

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от klado.ru
    У меня последние полгода цейтнот
    1)Книжка Лучшие психологические методики или что делать когда не везет ? Олег Гадецкий http://fanlib.ws/sci-psychology/340-...-ili-chto.html
    Пробовал скачать - идет ошибка...
    Вы не могли бы по почте послать:
    sergiovy@rambler.ru
    Спасибо.
    ...

Местный
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Sergiovy
    sergiovy@rambler.ru
    Спасибо.
    Странно .

Вот здесь скачайте http://daolubvi.ws/index.php?newsid=3408 потребуется регистрироваться.
    Только у меня предостережение не увлекайтесь всем что делает этот Автор , возьмите только то что вам не хватает в трейдинге.

DN
    Местный
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Sergiovy
    sergiovy@rambler.ru
    Спасибо.
    http://www.koob.ru/simoron/ здесь всякого на любой вкус......................

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от DN
    http://www.koob.ru/simoron/ здесь всякого на любой вкус......................
    OK!
    Получил от klado на почту!
    Спасибо всем.
    ...

Местный
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от DN
    Для успеха, в любом деле необходима психология..............МТС это тоже касается............
    Редко соглашаюсь с DN но в этом вопросе он 100 % прав...

Можно ведь и проигнорировать сигналы МТС ( по непонятной причине, психологического характера )