Страница 1 из 3 1 23 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
    Administrator
    Вес репутации
    0

Котя: Системная торговля. Идеи и методы. Часть 2.

Рассмотрим технологию инвестиционной деятельности, один из важнейших и самых распространённых способов извлечения прибыли из движения цены. Основанием для движения является неизбежный рост капитализации фондового рынка, в связи с ростом общей денежной массы и способности предприятий генерировать добавленную стоимость и прибыль. А значит, и аккумулировать денежные средства потребителей.

Самый простой и эффективный шаг, который каждый может сделать для входа в рынок-это купить паи инвестиционного фонда (ПИФа). Главные проблемы: 1. Время начала инвестирования. 2. Выбор фонда.

1. Свободные деньги и желание их вложить возникают в период бурного роста экономики. А следовательно, каждый инвестор должен быть готов к тому, что он купит на локальных ценовых максимумах. Соответственно и правильно рассчитывать свои возможности. Обычно здесь главная причина разочарований и неудач.

2. Я могу посоветовать исключительно индексные фонды, находящиеся в свободном рыночном плавании. Ими управляет сам рынок и <Создатель> , и лучше никто не справится. Статистика и опыт здесь лучшие доказательства.

Рассмотрим способ самостоятельного инвестирования на бирже.
    Если выбраны компании с крупной капитализацией (голубые фишки), то это по сути ни чем не отличается от вложения в индекс и здесь детализировать просто нечего.

Большие возможности и риски предоставляют компании с малой капитализацией. Рассмотрим это подробнее.

Разделить их можно на производственные и работающие на конечного потребителя.
    Производственные - более стабильны и устойчивы, но у них меньше норма прибыли и рост капитала.
    Работающие на конечного потребителя(сбытовые, торговые, предоставляющие услуги и высокотехнологичные)имеют малые входные капиталы, но могут создавать значительный прирост прибыли.
    Исходя из этих соображений и строим свои планы и расчёты.

Что следует изучить и на что обратить внимание.
    1. Перспективность сферы деятельности предприятия и её конкурентоспособность.
    2. Текущие экономические показатели.
    3. Заимствования и долги.
    4. Устойчивость контролирующих акционеров.

Остановлюсь на рекомендациях общих для всех.
    1. Перед покупкой всегда самому оценить стоимость компании и текущую её экономику. Это можно почерпнуть из ежеквартальной отчётности. Баланс и Ф. 2(Отчёт о прибылях и убытках).
    Стоимость считается элементарным делением текущего капитала на количество акций. Всё что выше -это очевидно уже прибыли будущих периодов которые должны быть обоснованы. Либо бумага является просто аккумулятором избыточной ликвидности и таит в себе опасность резких просадок цены.
    2. Оценить долговую нагрузку. Если она превышает капитал, то это явный признак текущей неэффективности. И даже в случае прибыли деньги достануться не акционерам , а банкам-кредиторам.
    3. Оценить стабильность и величину прироста капитала за желательно длительный срок.
    4. Выбрать вид акций. Если есть разделение на привилегированные и обычные, то понять на чем лучше исходя из истории заработать денег, на дивидендах или росте курса.
    5. Оценить величину и стабильность дивидендов. Это практически главный показатель рыночной эффективности предприятия и его уважения к акционерам.

Рассмотрим подробнее извлечение прибыли на феномене <эффекта толпы>, присущего всем финансовым рынкам.
    Сразу выскажу общие соображения об ограниченности возможностей по формализации и систематизированию этого уникального свойства. Ему присущи: 1. колоссальный элемент случайности. 2. эмоциональная состовляющая поведения толпы. 3. Полное отсутствие у участников торгов информированности об экономической обоснованности движения цены, вообще её обоснованности, и истинных причин влияющих на цену. Это напоминает больше искусство манёвра в психологических зигзагах подсознания. Но закономерности всё же есть, и их можно выделить, и положить в основу системного поведения.
    Сразу сделаю оговорку. 1. Все вопросы типа: где, когда, куда и на сколько мне входить; где, когда, куда и на сколько мне выходить - неконструктивны по сути.
    2. Попытка создать абсолютно гарантированную, прибыльную систему и разговоры о ней бессмысленны и напоминают попытку создания <вечного двигателя с плечами>.
    Разговор можно вести только о системном поведении и наиболее общих закономерностях, которые можно пытаться эксплуатировать. Рассмотрим их.

Графический анализ даёт возможность наблюдать неравномерность движения цены, повторяемость и цикличность её возникновения. Именно это и можно использовать. Технология проста и может быть применима на любом инструменте и таймфрейме. Остаётся только выбрать наиболее удобный и характерный в этом отношении.

Находится инструмент на котором закончилось резкое движение и цена консолидируется в узком боковом диапазоне длительное время. Хорошо если относительно этого инструмента есть новостной фон, но это не обязательное условие.

В процессе бокового движения создаётся замкнутый ценовой канал. У торгующих назревает масса внутренних противоречий. Постоянная ритуальная проверка поддержек и сопротивлений приводит к локальным потерям участников торгов. Об этом свидетельствуют ложные пробои и выносы. Чтобы избежать подобных потерь стоп-лимиты лучше располагать на некотором расстоянии. Неизбежно нарастающие противоречия приводят к сильному напряжению и достаточно незначительного изменения ликвидности или другого фактора, чтоб привести к резкому и избыточному выносу цены.

Всё остальное по месту. Так как разрыв всегда внезапен, караулить его удобнее стоп-лимитами. Проблему выхода, объёма, и прочих параметров сделки, каждый решает сам в соответствии со своими планами. Здесь масса вариантов и ориентиров, и описать устраивающий всех сценарий невозможно.

В заключении хочу порекомендовать выбирать себе тренд побольше, стоп для лонга подлиннее, а для шорта покороче, а объём денег, отпущенный на мелкие и случайные спекуляции, поменьше.

Автор: Котя.

на модерации
    Вес репутации
    0
    Эх, Котя... зачем же так резко менять амплуа... написал так, что народу и сказать нечего...

Местный
    Вес репутации
    1
    Котя - мозг. Ни одного коммента по теме, все согласны.

Я несогласен только с названием статьи. В остальном - спасибо, полезно ... мне бы еще научиться в отчетах разбираться грамотно, а то с бухгалтерией у меня швах, то биш неуч =( Свой портфель совсем по примитивным параметрам подобрал.
    Was mich nicht umbringt, macht mich stдrker (Nietzsche)

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от Nora-AWP
    Эх, Котя... зачем же так резко менять амплуа... написал так, что народу и сказать нечего...
    По сути всегда мало что сказать.Все элементарно.
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    [quote="andrew13"]
    Я несогласен только с названием статьи.
    Да вроде всё соответствует.
    научиться в отчетах разбираться
    Это гораздо проще высшей математики и торговли на "эффекте толпы"
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Местный
    Вес репутации
    7
    Котя, вот у меня к Вам вопрос: у моего хорошего знакомого есть некоторый избыток свободных денег. Он ко мне обратился: куда вложить, чтобы приумножить относительно банковского депозита. Я ему откровенно отвечаю - не знаю. Вы пишете про период бурного роста экономики. Его-то я и не наблюдаю. Не кажется ли Вам, что в данной ситуации они могут расти, а могут и упасть?

Естественно, не прошу конкретных советов.
    надежда есть худшее из зол, ибо она продлевает мучение. Ницше
    стремление сохранить свое здоровье посредством чрезмерно строгого режима само по себе является нудным заболеванием. Ларошфуко

Вес репутации
    0
    Котя, так инвестируем или спекуляциями зарабатываем?
    "Ведь расчерчены дни, лишь минуты бескрайни..."
    Вертинский.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    [quote="Юрок"]
    Котя, вот у меня к Вам вопрос: у моего хорошего знакомого есть некоторый избыток свободных денег. Он ко мне обратился: куда вложить, чтобы приумножить относительно банковского депозита. Я ему откровенно отвечаю - не знаю. Вы пишете про период бурного роста экономики. Его-то я и не наблюдаю. Не кажется ли Вам, что в данной ситуации они могут расти, а могут и упасть?
    Я тоже не наблюдаю.По-этому из всех голубых фишек я вышел.Рост только на избыточной ликвидности и вероятность обвала очень высока.Остальное вопрос времени.Если время в года 3 есть то можно пытаться инвестировать.Я оставил только префы Сбера,Сургута и Татнефти.Здесь реальный фундамент есть и просадка не страшна.Остальное Сбыты(Например Мосэнергосбыт)и пр.с хорошим фундаментом,Тателиком,Башинформсвязь префы.Префы Северо-Западного Телекома.Северсталь и МТС.Остальное незначительно.Много облиг.Надёжных и с хорошей доходностью.Выше 20%.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от РыбААк
    Котя, так инвестируем или спекуляциями зарабатываем?
    "ИЛИ" это не жизненно.Жизнь всегда "И"

Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Котя
    "ИЛИ" это не жизненно.Жизнь всегда "И"
    Завтра ты за СтавропольЭнСб 0тветишь: я сегодня решил прикупить не много: НЕ ГЛЯДЯ на стакан: врать не буду, но по "рынку" на 156 или 217 тыс. я его (ВЕСЬ - стакан) купил. Ещё про Мегион- преф писал, не пойму- куда отправил?
    "Ведь расчерчены дни, лишь минуты бескрайни..."
    Вертинский.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    [quote="РыбААк"]
    Завтра ты за СтавропольЭнСб 0тветишь: я сегодня решил прикупить не много: НЕ ГЛЯДЯ на стакан: врать не буду, но по "рынку" на 156 или 217 тыс. я его (ВЕСЬ - стакан) купил.
    Я говорил про префы.Можешь проверить.С долгами 0.3 р.стоит.
    Ещё про Мегион- преф писал, не пойму- куда отправил?
    Про Мегион говорил что брать не буду.Татнефть и Сургут префы.

Местный
    Вес репутации
    1
    НЕ ГЛЯДЯ на стакан: врать не буду, но по "рынку" на 156 или 217 тыс. я его (ВЕСЬ - стакан) купил.
    А зачем так сурово?
    Was mich nicht umbringt, macht mich stдrker (Nietzsche)

EEB
    Местный
    Вес репутации
    1

Re: Котя: Системная торговля. Идеи и методы. Часть 2.

Одно и тоже, каждый раз

Цитата Сообщение от mehanizator
    Рассмотрим технологию инвестиционной деятельности, один из важнейших и самых распространённых способов извлечения прибыли из движения цены.
    Инвестиции не допускают прибыль из движения цены. Инвестиции дают УПРАВЛЕНИЕ или УЧАСТИЕ в деятельности организации. Остальное – СПЕКУЛЯЦИИ. Вне зависимости от объема Вашего «стэка».

Цитата Сообщение от mehanizator
    Основанием для движения является неизбежный рост капитализации фондового рынка, в связи с ростом общей денежной массы и способности предприятий генерировать добавленную стоимость и прибыль. А значит, и аккумулировать денежные средства потребителей.

Автор: Котя.
    «Неизбежный рост» менеджеры объясняют просто: «БИЗНЕС-ПЛАНЫ ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА БУДУЩИЙ ПЕРИОД БОЛЬШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО», соответственно по любому, будет рост капитализации, прибыли, etc… Т.е. бред для клиента.

====Skip====

Остальное осилю позже… -))

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    (ВЕСЬ - стакан) купил.
    Предпочитаю покупать чтоб никто не заметил.Понемногу но регулярно.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Re: Котя: Системная торговля. Идеи и методы. Часть 2.

[quote="EEB"]EEB
    [quote]
    Инвестиции не допускают прибыль из движения цены.
    Почему?Цена растёт вместе с капитализацией.Для мелкого миноритария это не принципиально.Можно жить на доходы от участия в бизнесе,т.е.на префы.Что я восновном кстати и делаю.На каком то этапе когда дальнейший рост капитализации не очевиден бизнес продаётся.
    Инвестиции дают УПРАВЛЕНИЕ или УЧАСТИЕ в деятельности организации. Остальное – СПЕКУЛЯЦИИ. Вне зависимости от объема Вашего «стэка».
    Можно долго спорить о терминах.Биржа это место где покупают и продают бизнес.Это отчасти тоже косвенное управление.

«Неизбежный рост» менеджеры объясняют просто: «БИЗНЕС-ПЛАНЫ ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА БУДУЩИЙ ПЕРИОД БОЛЬШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО», соответственно по любому, будет рост капитализации, прибыли, etc… Т.е. бред для клиента.
    Рост неизбежен только для индекса.Для каждого отдельного предприятия он всегда обусловлен.