Страница 1 из 10 1 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 138
    Administrator
    Вес репутации
    1135

Котя: Системная торговля. Идеи и методы.

В этой статье я хочу изложить своё понимание системной торговли. Определим, что системная торговля - это строго формализованные правила поведения, основанные на объективных данных о циклических и не случайных изменениях цены, которые имеют причинно-следственную связь, и дают ту энергию движения, которую мы можем превращать в НАШУ добавленную стоимость.

Торговля - извлечение прибыли из движения цены. Определим, что влияет на это движение и на чём можно построить систему.

1. Ликвидность.

2. Изменение экономических показателей объекта торговли.

3. Эффект толпы.

1. С ликвидностью всё понятно. Это растущий по определению показатель и, следовательно, самый системный, логичный и простой метод торговли - «купил и держи», или лучше «купил и забыл». Надо заметить, что это самый надёжный метод в силу его опоры на фундаментальные свойства и смыслы фондового рынка. Недостатком является неопределённое и возможно длительное время для достижения результата.

2. Метод отслеживания экономических показателей объекта для вложений несколько более трудоёмок,но вполне доступен и дополняет первый. В зависимости от успехов предприятия деньги перекладываются в более выгодные активы. Всё просто, логично и системно. Правда появляется дополнительный риск от оценочных ошибок.

3. Эффект толпы.

Здесь остановимся подробнее. Именно этот метод привлекает большее количество заблудших человеческих душ. Именно его используют для рекламы фондового рынка недобросовестные его профучастники. Они старательно рисуют шикарную картину огромных возможностей получения дохода, его лёгкость, простоту и эффективность.

Например: «Вы только посмотрите на эту волатильность. Вы представляете если купить здесь, а там продать… И так каждый день.». Обычно это «ЕСЛИ» обходится 95 % вновь прибывшим спекулянтам потерей всего вложенного капитала.

Тем не менее, метод имеет право на существование хотя бы в силу тех самых 5%, которых на нём зарабатывают. Надо заметить, что это нервный, нудный, жестокий и рискованный метод - требующий дисциплины и умения жертвовать своими деньгами во имя системы.

Рассмотрим что лежит в его основе.

Метод сугубо графический, основан на графическом анализе, и на том, что движение цены происходит неравномерно. Он краткосрочен и рассчитан на быстрый заработок «в моменте».

На рынок краткосрочно действует множество факторов, являющихся первоосновой движения и знать их всех невозможно. Движение цены вторично и графически неравномерно. Оно образует периоды, циклы резкого, внезапного изменения и колебания на одном уровне в сравнительно узком диапазоне. На ловле этих резких изменений и построен метод и все трендследящие системы.

Метод имеет множество недостатков. Риски: не угадать направление цены, не рассчитать силу её движения, попасть в боковик с расширяющейся волатильностью, не угадать тайм-фрейм на котором будет сильное движение.

Однозначно систематизировать и механизировать все возможные колебания цены, особенно на мелких интервалах времени не возможно. По-этому система эффективна на длительных тайм-фреймах от 1 дня.

Идея лежащая в основе метода проста - жертва небольших денег в случае ошибки на небольшом участке, и значительная прибыль при сильном движении.

Сразу скажу, что использование метода психологически крайне сложно. Движения всегда внезапны, разрывают устоявшееся равновесие и понимание справедливости цены. Направление всегда загадка и противоречит мнению большинства. Остальное доделывает эффект толпы.

Поэтому каждый, кто ступает на эту очень скользкую дорожку, должен хорошо понимать свои возможности и знать статистику, по которой 95% с этой задачей не справляются.

Автор: Котя.

Местный Аватар для Alen
    Вес репутации
    22418

Re: Котя: Системная торговля. Идеи и методы.

Цитата Сообщение от mehanizator
    Поэтому каждый, кто ступает на эту очень скользкую дорожку, должен хорошо понимать свои возможности и знать статистику, по которой 95% с этой задачей не справляются.

Сколько раз просил за три года...ещё раз попрошу, раз основной посыл на 95%. Котя, плиз, пожалуйста, пур фавор дай ссылку на эту самую статистику.Давай рассуждать логически:
    1. Если это статистика, значит была определена некая работа по определению этих цифр, и эти конкретные цифры где то существуют. И они опубликованы. А то у меня полное ощущение что вокруг меня заговор, все что-то знают про эту статистику, но гнусно хихикают в кулачок и скрывают эту жестокую правду.
    2. Если это НЕ статистика, а твои личные предположения - это совсем другой колёр, как говорят в Одессе.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Дон Педро
    2. Если это НЕ статистика, а твои личные предположения - это совсем другой колёр, как говорят в Одессе.
    Это мнение большинства профессиональных участников рынка.Тебе встречный вопрос.Ты сливал счёт?
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Местный Аватар для Alen
    Вес репутации
    22418

Цитата Сообщение от Котя
    Это мнение большинства профессиональных участников рынка.Тебе встречный вопрос.Ты сливал счёт?
    Было дело. Но мы уже подвинулись в вопросе. всё таки это не статистика, а мнение БОЛЬШИНСТВА. ОК, замечательно. Это всё что я хотел уточнить. Спасибо. Вопросов больше нет.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Дон Педро
    Было дело.
    Ну вот и всё доказательство.
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Местный Аватар для Alen
    Вес репутации
    22418

Цитата Сообщение от Котя
    Ну вот и всё доказательство.
    ) Т.е. ты считаешь что только я один и торгую на нашем рынке? Лестно конечно...Но боюсь, что ты заблуждаешься на этот счёт.

Местный
    Вес репутации
    1
    В чем идея системной торговли, поясни плиз? Из статьи я вижу, что ты ругаешь один из обозначенных тобой методов, и выступаешь за "купи и держи". До каких пор держать?
    При всей красоте стратегии, посматривайте иногда на результаты.
    У.Черчилль

Местный Аватар для Kalisto
    Вес репутации
    578
    Название статьи вообще не соответствует содержанию. Просто набор ИМХ, ни о чем.
    Но в том то и дело, что ОН не один, кто больше всех деньги на свете любил. Боб это забыл.
    Ищу управляющего трейдера http://www.russian-trader.ru/forum/viewtopic.php?t=7589

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    [quote="Асан"]
    В чем идея системной торговли
    системная торговля - это строго формализованные правила поведения, основанные на объективных данных о циклических и не случайных изменениях цены, которые имеют причинно-следственную связь
    ты ругаешь один из обозначенных тобой методов, и выступаешь за "купи и держи".
    я ничего не ругаю.Метод имеет право на существование.Но 95 % с ним и рисками не справляются.Медицинский факт.
    До каких пор держать?
    До достижения результата устраивающего держателя.

Местный
    Вес репутации
    1
    ну, Котя, определение без наполнения смыслом (идеей) - это пустой звук, он ни о чем не говорит

то же самое про держать до результата... если смотреть, что держателю достаточен результат в несколько процентов, до система деградирует до того самого третьего способа
    При всей красоте стратегии, посматривайте иногда на результаты.
    У.Черчилль

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от Асан
    ну, Котя, определение без наполнения смыслом (идеей) - это пустой звук, он ни о чем не говорит
    Мне кажется именно идеи и на чём они основаны в статье я и указал.Не заметить это невозможно.Я не дал технологий ,которых все с таким нетерпением ждали.Но они различаются в деталях по третьему пункту.Их я частично,намёками рассматривал в прошлой статье.

Местный Аватар для Technograf
    Вес репутации
    1

1. Ликвидность.
    1. С ликвидностью всё понятно. Это растущий по определению показатель и, следовательно, самый системный, логичный и простой метод торговли - «купил и держи», или лучше «купил и забыл». Надо заметить, что это самый надёжный метод в силу его опоры на фундаментальные свойства и смыслы фондового рынка. Недостатком является неопределённое и возможно длительное время для достижения результата.

при чем тут ликвидность?
    Ликви́дность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги.

Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является. Для товара ликвидности будет соответствовать скорость его реализации по номинальной цене.
    если ты хотел показать одно из свойств фондового рынка, что он на продолжительном этапе растет.. то это не ликвидность..

ликвидность - это про продажи.. а ты про купил и забыл...
    Доверительное управление на индивидуальных условиях

Вес репутации
    1

самый системный, логичный и простой метод торговли - «купил и держи», или лучше «купил и забыл».
    в чем системность?

Вес репутации
    1

Торговля - извлечение прибыли из движения цены.
    самый системный, логичный и простой метод торговли (???!!! -TG.) - «купил и держи», или лучше «купил и забыл».
    гдето тут противоречие.. не находите???!!

Местный
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Technograf
    гдето тут противоречие.. не находите???!!
    счас тебе скажут про "диалектику". не знаю у кого котя учился диалектическому материализму, но того преподавателя нужно срочно поганой метлой гнать из преподавателей.