Страница 1 из 3 1 23 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
    Administrator
    Вес репутации
    0

Куда уходят деньги?

В предыдущей заметке ставился вопрос куда деваются деньги, если большинство трейдеров на рынке работают субъективно, а следовательно в долгосрочном периоде теряют деньги. Дело, по всей видимости, в том, что разные трейдеры теряют деньги в разное время, а стало быть существует поток циркуляции денег по разным группам трейдеров сидящих на разных уровнях риска.

Во-первых, в комментариях прозвучал вопрос про шорты - сразу скажу, что эффект шортов в общей массе трейдов должен быть очень незначителен, поскольку шорт это продажа взятых у брокера акций, а значит в масштабе всего рынка это просто сокращение ранее купленного брокерского портфеля. То есть, в любом случае, эффект от шортов не может быть больше эффекта от лонгов. Поэтому, если речь идет о рынке в целом, для простоты про шорты вообще можно забыть.

Понятно, что чаще всего и больше всего теряют краткосрочные трейдеры, для них что ни снижение, так кто-нибудь вылетает на стоп или маржинкол. При этом рынок получает их деньги и на последующем восстановлении достигает новых максимумов. Если, скажем, локальный размер коррекций не превышает 10%, то деньги теряют те, кто сидит ниже этого масштаба в пользу тех, кто сидит на верхнем масштабе. Потом рано или поздно случается коррекция в 20% и деньги перемещаются на следующей уровень. Случаются и катастрофические коррекции типа нашего 2008 года, когда задеты практически все уровни масштабов, позиции остались только у глобальных инвесторов, которые вообще не собираются трясти потрфели ни при каких обстоятельствах.

Они-то, по всей видимости, и являются конечными адресатами этого денежного потока. Общим местом стало то, что рынок в глобальной перспективе обгоняет инфляцию и банковский процент, по крайней мере для американского рынка это выполняется. Похоже, это происходит как раз потому, что его подпитывает поток "спекулянтских" денег.

Местный
    Вес репутации
    1

Куда-куда

Все остается у тех 5% профи..которые торгуют большими объемами...и слега у брокеров...

Местный
    Вес репутации
    1

Re: Куда уходят деньги?

Цитата Сообщение от mehanizator
    В предыдущей заметке ставился вопрос куда деваются деньги, если большинство трейдеров на рынке работают субъективно, а следовательно в долгосрочном периоде теряют деньги.
    А не у брокеров ли?
    Имхо там оседает совсем не мало ... хотя эту цифру как раз можно попробовать оценить по общим оборотам, я просто не знаю.
    Was mich nicht umbringt, macht mich stдrker (Nietzsche)

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Они-то, по всей видимости, и являются конечными адресатами этого денежного потока. Общим местом стало то, что рынок в глобальной перспективе обгоняет инфляцию и банковский процент, по крайней мере для американского рынка это выполняется. Похоже, это происходит как раз потому, что его подпитывает поток "спекулянтских" денег.
    Воооо.Давно не читал таких выводов от проф.спекулянта.Все в инвесторы.Прям бальзам на душу.Самое время в инвесторы.Я конечно рановато в них попал,но не сильно.Самая прибыльная в перспективе стратегия не из денег делать деньги,а из акций.По-этому и держу их постоянный набор.Особо хочу отметить мысль ,что не продажные позиции нужно держать до упора,а лонговые.А продажные откупать при первом вздрыге.
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Вес репутации
    0

Понятно, что чаще всего и больше всего теряют краткосрочные трейдеры, для них что ни снижение, так кто-нибудь вылетает на стоп или маржинкол. При этом рынок получает их деньги и на последующем восстановлении достигает новых максимумов. Если, скажем, локальный размер коррекций не превышает 10%, то деньги теряют те, кто сидит ниже этого масштаба в пользу тех, кто сидит на верхнем масштабе. Потом рано или поздно случается коррекция в 20% и деньги перемещаются на следующей уровень. ... позиции остались только у глобальных инвесторов, которые вообще не собираются трясти потрфели ни при каких обстоятельствах.
    Они-то, по всей видимости, и являются конечными адресатами этого денежного потока. ... Похоже, это происходит как раз потому, что его подпитывает поток "спекулянтских" денег.
    Как-то сразу расхотелось быть спекулянтом интрадейщиком или среднесрочником :(
    Как вообще после таких рассуждений нести деньги на рынок
    А снег за окном
    Снова сменится дождём -
    Это ангелы без крыльев
    Плачут о былом...

Administrator
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Барон Мюнхгаузен
    Как-то сразу расхотелось быть спекулянтом интрадейщиком или среднесрочником :(
    Как вообще после таких рассуждений нести деньги на рынок:?:
    так надо быть не субъективным трейдером, а системным трейдером :)

Местный Аватар для Alen
    Вес репутации
    22418

Случаются и катастрофические коррекции типа нашего 2008 года, когда задеты практически все уровни масштабов, позиции остались только у глобальных инвесторов, которые вообще не собираются трясти потрфели ни при каких обстоятельствах.
    Они-то, по всей видимости, и являются конечными адресатами этого денежного потока.
    Если бы это было так цифры статистики были бы совершенно другими
    "Лондон. 24 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Инвесторы могут изъять из хеджевых фондов в 2009 году еще больше средств, чем в 2008-м, когда из этого сектора были выведены рекордные суммы, пишет газета Financial Times.
    Проведенный Deutsche Bank опрос инвесторов показал, что около трети из них ожидают, что изъятия в текущем году превысят $200 млрд против $155 млрд чистого оттока средства годом ранее.
    Только четверть инвесторов ожидает, что год завершится чистым притоком средств в хеджевые фонды. Вместе с тем 82% из более чем тысячи опрошенных полагают, что изъятия являются основной проблемой менеджеров инвесткомпаний на данный момент.
    Большинство опрошенных ожидают, что по итогам 2009 года пятая часть фондов выйдет из бизнеса. Однако крупным игрокам в этом сегменте удастся выжить, поскольку они могут позволить дорогие системы анализа рисков и контролируют инвесторский спрос, утверждает представитель Deutsche Bank Шон Кэпстик."

Крупные игроки и проигрывают по крупному. Мог бы поискать и добыть ещё кучу фактов за прошедший год и вообще в плане хистори - в голове эти факты крутятся и не один, но просто влом. С остальными тезисами этого поста тоже можно поспорить, но уж больно глубока и необъятна эта тема. Предъявлять можно только предположения, а факты в виде статистики "только цифры" не имею ни я, ни, думаю, Александр.

Administrator
    Вес репутации
    0
    причем здесь крупные/мелкие? не о том же речь.

Местный Аватар для Конвертор
    Вес репутации
    151
    ну а такой нюанс - что некоторые фирмы вообще разоряются? (Юкос-кокос...)

или речь идет про индексных инвесторов?

и еще обойден вопрос с фьючерсами - тут-то шорты занимают ровно половину всех сделок.
    потрошу потрошителей граалей

Местный
    Вес репутации
    1

так надо быть не субъективным трейдером, а системным трейдером :)
    Лучше быть просто успешным.... а системным или нет это все вторично....
    Ресурс для Честных Рыночников http://klado.ru

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от klado.ru
    Лучше быть просто успешным.... а системным или нет это все вторично....
    Это брат демагогия.Успешно извлекать прибыль можно только из каких-то системных повторяющихся свойств рынка.Из хаоса можно извлечь только изначальное сотворение мира.Но в этом человек не силён.
    Дайте мне бесконечно длинный стоп,и я возьму бесконечно большой и глупый профит.

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от Конвертор
    ну а такой нюанс - что некоторые фирмы вообще разоряются? (Юкос-кокос...)
    Фундаментальный анализ,рыночные риски и диверсификацию никто не отменял.
    или речь идет про индексных инвесторов?
    Обычно о них или портфельных.
    и еще обойден вопрос с фьючерсами - тут-то шорты занимают ровно половину всех сделок.
    Фьючерсы служат для хеджирования позиции.Если их используют не по назначению,то 95% использующих- тратят свои деньги не по назначению .

Местный Аватар для Котя
    Вес репутации
    1

Цитата Сообщение от Alen
    Крупные игроки и проигрывают по крупному. .
    Здесь ключевое слово игроки.Диалектика жизни так устроена,что выигрывают те кому всё равно.

Вес репутации
    0

Куда уходят деньги?
    Есть ведь ещё такое понятие как виртуальные деньги. Кто-то кому-то должен, а потом он говорит - я банкрот или ещё по какой-то причине не могу платить. В итоге сумма задолжности как бы растворяется - нет её. Куда ушли деньги?
    А если таких процессов будет не один - то и общая масса денег значительно может уменьшится. То есть мы то думали, что у нас на счету приличная сумма лежит, а на деле - это фикция, и попытка вывести разом большую часть денег(массово) приводит к "сдутию" рынка. В мыльном пузыре становится меньше воздуха.
    А снег за окном
    Снова сменится дождём -
    Это ангелы без крыльев
    Плачут о былом...

DN
    Местный
    Вес репутации
    1
    Как и в жизни..........деньги текут от неудачников к более успешным.............надо стремится к вершине пирамиды.............