Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
    Administrator
    Вес репутации
    1135

Торговые системы: принципы и реализация.

В этой теме попытаюсь изложить основные принципы на которые можно опираться в построении торговых стратегий. Поскольку торгую я на российском фондовом рынке (РФР), то и принципы эти будут, наверное, несколько перекошены в сторону особенностей этого конкретного рынка, но для начала, я считаю, это ничего :)

Основной идеей, на которой строятся неплохо работающие у нас системы, есть сильный трендовый компонент в движениях. Я пробовал тестировать трендовые системы и на форексе и на американских индексах, но результат был очень скромный. Нестабильность нашей экономики, постоянно меняющийся новостной фон и общая информационная непрозрачность, как ни странно, играют на руку спекулянтам, увеличивая психологическую силу движения, и, как следствие, "несовершенство" рынка, дающего спекулянтам возможность этим несовершенством воспользоваться в своих корыстных целях :). На мировых рынках, в силу их большего "совершенства", эта сладкая полянка с земляникой оказалась уже изрядно потоптаной и доходность по ней приведена в разумные пределы.

В любом случае, все движения рынка можно поделить на трендовый компонент и волатильность. Трейдеры, катающиеся на трендовом компоненте, стремяться сохранять свою позицию во время движения, а трейдеры, катающиеся на волатильности, используют движение чтобы открыть позицию в противоположном направлении. Ну в общем это тренд и контр-тренд про которые я наверное сто раз уже писал.

Так вот, в силу вышеописанных обстоятельств использование трендового компонента на РФР дает (ну или давало до сих пор, если быть точным) в разы больше возможностей чем использование волатильности. Трендовый у нас рынок, что поделаешь. С одной стороны это замечательно что есть такая возможность, с другой стороны, если играть только тренд, то в силу цикличности тренд-волатильность повышаются риски на нетрендовых периодах. Кроме того, с развитием РФР скорее всего эта полянка будет все больше и больше вытаптываться, и эффективность снижаться, хотя наверное это дело не одного года, а может быть даже и не десяти (я на это сильно надеюсь, если честно :)).

Продолжение следует...

Administrator
    Вес репутации
    1135
    Собственно, что такое есть этот трендовый компонент? Это статистическое преимущество, получаемое при входе в позицию по направлению движения рынка. То есть покупка на росте с большей вероятностью даст прибыль, чем продажа, и то же самое на падении - продажа выгоднее чем покупка.

Конечно, это статистическое преимущество будет разной силы в разных ситуациях, возможно даже в каких-то случаях оно будет и отрицательным (бывают такие затянутые боковики, например, когда ни один импульс движения не получает развития), однако речь идет о том, что в среднем оно явно и очевидно имеет место.

Как использовать этот трендовых компонент? Самый простой вариант - бросаться на каждое движение и открывать позицию в направлении этого движения. И, теперь, возникают следующие практические вопросы:
    1. Движения какого масштаба считать "движениями"? Ведь рынок постоянно шевелится, на каком-нибудь масштабе да можно отыскать однонаправленное движение цены.
    2. Все ли движения одинаково полезны? Может не надо кидаться на все что шевелится, а каким-то образом фильтровать входы, стараясь отобрать ситуации с самым сильным стат. преимуществом, которые, очевидно, дадут больше прибыли при меньшем риске?
    3. Как долго держать позицию?

Ответы на эти вопросы зависят как от торговых особенностей трейдера (комиссия брокера, возможности получать маржинальное кредитование, возможности торговать на коротких таймфреймах, психологические особенности), так и от того, что трейдер собственно, хочет получить от торговой стратегии (соотношение риска и прибыли, желаемая величина прибыли, желаемая величина риска, и пр.).

Продолжение следует.

Administrator
    Вес репутации
    1135
    Начнем с конца. Как долго удерживать открытую позицию? Собственно, имеется два противоположных варианта.

Вариант первый. Позицию следует удерживать пока не появится достаточно признаков полного исчерпания тенденции и разворота на противоположную. Опираясь на подобный подход строятся "реверсивные системы", когда позиция в одном направлении удерживается пока не появится сигнал на открытие позиции в противоположную сторону. Тогда система переворачивается, то есть, например, из лонга сразу переходим в шорт, и держим шорт до тех пор пока не появится сигнал на покупку.

Преимуществом такого подхода является максимальное использование трендовых движений. То есть обычно бывает так что в начале восходящего тренда появляется сигнал на покупку, а сигнал на продажу появляется где-нибудь в конце тренда, когда уже пошла серьезная коррекция.

Кроем того, достоинством этого варианта является низкое число сделок и, как следствие, низкие транзакционные издержки.

Недостатком его является значительная величина для возможного убытка по сделке, так как от сигнала на открытие позиции до сигнала на закрытие позиции цена может пройти значительное и не всегда контроллируемое расстояние в убыток.

Вариант второй. Максимально быстро использовать имеющееся локальное статистическое преимущество. Для этого после открытия позиции либо выставляется сравнительно короткий скользящий стоплосс, либо используется связка стоплосс+тейкпрофит. В общем, стоит задача как можно быстрее схватить прибыль и скрыться.

Достоинства:
    - контроллируемый риск в каждой сделке (стоплосс).
    - система не постоянно находится в рынке, что удешевляет использование с ними плеча по сравнению с системами которые большую часть времени находятся в открытой позиции.
    - как правило, трендовые системы на таком "быстром" принципе менее чувствительно пилятся на боковиках, так как большая часть дурной волатильности, случающейся на боковиках, случается когда системы вне рынка.

Недостатки:
    - средняя прибыль на сделку как правило ниже, чем на реверсивных системах, и, как следствие, транзакционные издержки сильнее ограничивают область применения.
    - для систем с тейкпрофитом необходимо придумывать правило перевхода в позицию после того, как тейк сработал. Это вносит дополнительные элементы в систему, которые потенциально способствуют переподгонке.
    - не в полной мере используют возможности трендовых движений.

Несмотря на то, что прибыль как правило меньше чем у реверсивных систем, благодаря контролю риска на сделку использование "быстрых" систем, однако, может улучшить соотношение риск/прибыль.

Таковы два противоположных подхода в вопросе об удержании позиции. Один из них - сидеть пока не прогонят, второй - спрыгивать как только возможно. Естественно, между этими крайними стратегиями имеется большое пространство для промежуточных вариантов.

dealir
    Guest

хочется получить мнение эксперта по данному вопросу

В интернете я нарвался на выкладку в онлайне торговой стратегии.
    А так как сам я торговать не умею эта штука меня очень заинтересовала. Доходность меня вполне устраивает но вот только очень не хочется попасть в не очень приятную историю доверив свои деньги кому не поподя.
    Это у меня ник только такой деловой а на самом деле поиграв на бирже понял что всем должны заниматься только профи.
    так вот можно вас попросить дать отценку или посоветовать где можно получить инфо (куда вложить деньги с приемлемой доходностью и минимальным риском).
    посмотрите что я нашел на сайте ФК ИНТРАСТ в разделе доверительное управление http://www.intrast.ru/benefits/asset/

Administrator
    Вес репутации
    1135

Re: хочется получить мнение эксперта по данному вопросу

Цитата Сообщение от dealir
    В интернете я нарвался на выкладку в онлайне торговой стратегии.
    А так как сам я торговать не умею эта штука меня очень заинтересовала. Доходность меня вполне устраивает но вот только очень не хочется попасть в не очень приятную историю доверив свои деньги кому не поподя.
    Это у меня ник только такой деловой а на самом деле поиграв на бирже понял что всем должны заниматься только профи.
    так вот можно вас попросить дать отценку или посоветовать где можно получить инфо (куда вложить деньги с приемлемой доходностью и минимальным риском).
    ну доверительным управлением много кто занимается.
    посмотрите здесь: http://www.nlu.ru/
    и здесь: http://www.moysha.ru/trading_2005.htm

dealir
    Guest
    Спасибо но я бы хотел не форум неудачников а совет где есть отличные результаты по управлению активами.
    А нлу это только инфо по всем управляющим да и к пифам у меня есть некое предубеждение там все не прозрачно и их помоему обязывают сидеть в акциях Тогда лучьше самому накупить бумаг и сидеть в них правдо если понадобяться деньги не в нужный момент результат может непорадовать.

Administrator
    Вес репутации
    1135
    Спасибо но я бы хотел не форум неудачников а совет где есть отличные результаты по управлению активами.
    это мойша-то форум неудачников? :))

dealir
    Guest
    А что хоть один из них может подтвердить свой результат?
    Да как я посмотрел на том же сайте http://www.intrast.ru/Services/game2004/
    у этих же участников форума результат хуже некуда или их удаляли за обнуления счета.
    Просто я там пробовал свои силы и естественно обращал внимание на этих типа гуру

Administrator
    Вес репутации
    1135
    А что хоть один из них может подтвердить свой результат?
    Да как я посмотрел на том же сайте http://www.intrast.ru/Services/game2004/
    у этих же участников форума результат хуже некуда или их удаляли за обнуления счета.
    Просто я там пробовал свои силы и естественно обращал внимание на этих типа гуру
    думаю что большинство может подтвердить.
    а игра это глупости. невозможно что-то показать за один месяц или даже за два. профессиональные трейдеры ориентируются на годовые прибыли.

dealir
    Guest
    Так игра уже третий год с небольшими перерывами идет
    А если кто может подтвердить и хочет получить деньги в управление то милости просим пишите. dealir@bk.ru

Administrator
    Вес репутации
    1135
    Так игра уже третий год с небольшими перерывами идет
    все равно реальные результаты это только те что получаются с полной отдачей на реальных деньгах. а игра... ну может они там какие-то тестовые стратегии обкатывают...

dealir
    Guest
    Хорошо если кого знаете посоветуйте обратиться ко мне.

Andy
    Guest

Трейдинг: идеи и методы

Скачал недавно eASCTrend 6.0 но немогу настроить
    при первом запуска появляется окно "Login" и я ума не приложу как его зполнить если кто знает помогите пожалуйста???
    пишите на TRMB@mail.ru
    заранее спасибо

подсолнух:-)
    Guest

вопрос

хотелось бы услышать авторитетное мнение об особенностях интрадея на ММВБ

Administrator
    Вес репутации
    1135

Re: вопрос

Цитата Сообщение от подсолнух:-)
    хотелось бы услышать авторитетное мнение об особенностях интрадея на ММВБ
    такой широкий вопрос... ты б конкретней спрашивал.