Страница 1 из 94 1 23456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1401
    Administrator
    Вес репутации
    20

FAQ. Вопросы и ответы.

Поскольку в чате новички постоянно спрашивают одно и то же, завожу тему на форуме с ответами на часто задаваемые вопросы. Если есть свои вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.

Что такое плечо?

Кредитное плечо (маржинальное кредитование) - это кредит, который брокер предоставляет вам под залог вашего капитала. Кредит предоставляется автоматически, то есть вам не надо ничего делать специально чтобы получить кредит, просто вы сразу можете оперировать капиталом который в несколько раз больше ваших средств. Размер плеча зависит от брокера, встречаются плечи от 1:1.6 до 1:5 (то есть на 1 рубль ваших денег предоставляется 4 рубля заемных, в результате купить можно в 5 раз больше акций чем на собственные средства). В игре плечо 1:5.

Точно так же плечо предоставляется акциями при игре в шорт. Если например на деньги плечо 1:5, то на 1 рубль ваших денег брокер может предоставить акциями на 4 рубля. Таким образом получаем что купить с плечом можно в 5 раз больше чем на свои, а зашортить максимум на сумму в 4 раза больше собственных средств.

Кредит брокер предоставляет не бесплатно, за перенос через ночь снимается плата из расчета (N% годовых / 365 дней) где N зависит от брокера, обычно от 16 до 20% годовых. Если же плечо на ночь не оставлять и использовать его только внутри дня, то, соответственно, получается бесплатно.

Почему у меня отрицательное количество акций?

Потому что вы в шорте по этим акциям.

Что такое шорт?

Шорт это продажа акций, при которой акций у вас изначально нет и они берутся у брокера в кредит (маржинальное кредитование). То есть вы продаете акции как будто они у вас есть, в результате у вас получается отрицательное количество акций. Потом вы их откупаете назад, баланс становится нулевым, акции автоматически возвращаются брокеру. Одну акцию взяли в кредит - одну акцию и вернули, вне зависимости от цены на нее.

Шортить можно не все акции, а только те которые брокер может предоставить в рамках маржинального кредитования. Обычно это несколько наиболее надежных и ликвидных акций.

Для чего нужен шорт? Для игры на понижение.

Как играть на понижение цены?

Если вы предполагаете, что цена будет падать, продаете акции в шорт. Например продали 1 акцию по цене 10 рублей. У вас осталось 10 рублей деньгами и минус одна акция. Допустим, все пошло как ожидалось и цена упала до 9 рублей. Вы откупаете акцию по 9 рублей, она автоматически возвращается брокеру, у вас остается 1 рубль денег и ноль акций. Таким образом получилась прибыль 1 рубль.

А что такое лонг?

Лонг это обычная покупка акций для игры на повышение цены. То есть лонг и шорт это противоположные позиции. Если у вас акций положительное число, вы по ним в лонге, а если отрицательное, вы по ним в шорте. Такие вот исторически сложившиеся термины. Лонг (длинная позиция) для обозначения игры на повышение, шорт (короткая позиция) для обозначения игры на понижение. Почему именно длинное-короткое, я, честно говоря, не знаю.

Что такое текущая достаточность?

Текущая достаточность портфеля = (собственные средства)/(собственные средства + заемные средства).

Если вы играете без использования маржинального кредитования, т.е. только своими деньгами и только в лонг, тек. дост. всегда 100%. Если же берете плечо или шортите, тек. дост. будет ниже 100%. При использовании максимального плеча 1:5 тек.дост. будет 20%. Тек.дост. может опускаться и ниже если например вы сели на все плечо а рынок пошел против вас. В этом случае вы несете убытки и оценка собственных средств уменьшается, тек. дост. соответственно падает. Существует критический уровень достаточности при котором брокер начинает принудительно закрывать ваши позиции (маржинкол). В игре этот уровень равен 15%.

Статьи для начинающих:
    http://www.russian-trader.ru/forums/content/

bob
    Guest
    Скажите пожалуйста где можно получить исчерпывающую информацию по роботе на фондовом рынке вникнуть во все термины и поучится работать?

Administrator
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от bob
    Скажите пожалуйста где можно получить исчерпывающую информацию по роботе на фондовом рынке вникнуть во все термины и поучится работать?
    книг много по фондовому рынку. сайтов тоже много.
    на этом сайте например почитайте тут http://www.russian-trader.ru/articles/
    или тут на форуме спрашивайте если что.

Guest
    Скажите пожалуйста могу ли я с суммой в 1000руб начать работать на бирже ммвб , сколько там стоит минимальный лот?[/b]

Administrator
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Anonymous
    Скажите пожалуйста могу ли я с суммой в 1000руб начать работать на бирже ммвб , сколько там стоит минимальный лот?[/b]
    лот разный у разных акций. самый дешевый у ростелекома порядка 70 рублей сейчас. у РАО ЕЭС порядка 1000р.

Guest
    Скажите пожалуйста а какой минимальный дипозит обычно просят брокер? НЕмоглибы вы если Вам не трудно написать с какими расходами мне придется столкнуться от Адо Я если можно в цифрах при работе на бирже? Спасибо.

neo
    Местный Аватар для neo
    Вес репутации
    1
    Скажите пожалуйста а какой минимальный дипозит обычно просят брокер? НЕмоглибы вы если Вам не трудно написать с какими расходами мне придется столкнуться от Адо Я если можно в цифрах при работе на бирже? Спасибо.
    Почитай на сайте здесь усё есть - http://www.amity.ru/info66.htm http://www.amity.ru/info14.htm
    Умный тот, кто нарушает правила и все-таки остается жив.
    (с) Оруэлл

Administrator
    Вес репутации
    20
    у всех брокеров по разному, кто-то вообще никаких ограничений снизу не имеет.
    комиссия у всех брокеров тоже разная, обычно процент с оборота от 0.04% до 0.1% и выше. в общем смотреть надо конкретного брокера.

Guest
    А за перенос позиции на следующий день тоже надо платить?

Administrator
    Вес репутации
    20
    А за перенос позиции на следующий день тоже надо платить?
    только за плечо (кредит). если куплено на свои то нет.

Guest
    На бирже бумаги торгуются лотами а сколько минимум лотов можно купить или продать и сколько акций в 1 лоте

Administrator
    Вес репутации
    20
    На бирже бумаги торгуются лотами а сколько минимум лотов можно купить или продать и сколько акций в 1 лоте
    1 лот можно купить или продать.
    в 1 лоте либо 1 акция (напр. лукойл, ростелеком, сбер.) либо 100 акций (напр. рао, сургут, татнефть).

newer
    Guest
    Скажите пожалуйста. вот прихожу я к брокеру, заключаю договор, вношу деньги на депозит, торгую. А если в друг в один прекрасный день брокер банкротится? Я в смысле: мой депозит в этом случае чем-то (кем-то) застрахован?

Administrator
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от newer
    Скажите пожалуйста. вот прихожу я к брокеру, заключаю договор, вношу деньги на депозит, торгую. А если в друг в один прекрасный день брокер банкротится? Я в смысле: мой депозит в этом случае чем-то (кем-то) застрахован?
    твои деньги-то на бирже лежат. брокер просто обеспечивает, скажем так, интерфейс, говоря программистским языком. и акции записаны на тебя в депозитарии. так что все должно быть нормально.

Местный
    Вес репутации
    1
    Цитата Сообщение от mehanizator
    Цитата Сообщение от newer
    твои деньги-то на бирже лежат. брокер просто обеспечивает, скажем так, интерфейс, говоря программистским языком. и акции записаны на тебя в депозитарии. так что все должно быть нормально.
    Ну скажем не т очтобы на бирже, скорее в банке... :)
    Мне срочно надо набрать 200 сообщений